Типологии в познании человека

Чтобы быстро понять истинную природу человека, в этом может помочь различные типологии. При найме новых сотрудников по характеристику типа можно понять, подходит ли они для этой профессии. Типология может дать приблизительное представление, куда идти учится и где нет смысла тратить время и энергию. Можно представить вероятный характер будущей своей любимой второй половины.
Среди потенциальных партнеров для любви это также возможность узнать то, что человек пытается скрыть в обществе. Поиск часто сталкиваются с информационных пробелов и неопределенность. Типология позволяет иметь больше наводящей информации. После прочтения описания рождается интуитивное представление, какой тип будет самим лучшим для успешного совместного проживания, и от каких типов надо держаться подальше.
Читая описания вы можете отыскать ваш любимый тип. Не пытайтесь начать строить отношения с типом, который отталкивает, вызывает беспокойство и враждебность. Если тип не привлекает с самого начала, то ни надо питать иллюзий, что этот тип по силу любви изменится.
В то же время типология имеет свои пределы. Каждая человеческая личность разнообразна, тип не может быть напечатан на всех одинаково. Тип может дать только обобщенное описание человека. Многие свойства и качества личности остается за кадром, которые не вписываются ни какие типи. В большинстве случаев типологии только приблизительные и субъективные.
Типология работает хорошо, если мы ничего не знаем о людях. Столкнувшись с незнакомым человеком, мы даже подсознательно даем ему некоторый тип. Но если мы застряли в этом типе и начинаем думать, что этот человек такой всегда и везде, тип становится стереотипом. Чистых типов в реальной жизни нет. Тип только ориентир, по которому можно проследить жизнь человека, его успехи и неудачи.