Индикатор типов Майерс Бриггс

Интерес к типологии Юнга привлекло внимание Катарине Бриггс. Независимо от Юнга она начала делить людей на группы в зависимости от их образа жизни. В 20-эти годы она отправилась в Европу, чтобы посетить лекции Юнга в Швейцарии. После этого Катарина отложила на краю свои усилия группировать людей и полностью переняла разделение типов Юнга. В последующие годы Катарина Бриггс провела обширные исследования в Соединенных Штатах с целью установления типологии Юнга в качестве практического инструмента.
На исследования прошло несколько десятилетий. Первый тест по определению типа был предложен во время Второй мировой войны в 1942-ом году. Но на исследования ушло ещё около двадцать лет. Типологию Юнга успешно удалось реализовать на практике дочери Катарины Изабеллой Бриггс Майерс в пятидесятых и шестидесятых годах. В 1962-ом году была опубликован тест MBTI, в полное имя Майерс Бриггс типологический индикатор. Книга "Индикатор типа" был выпущена на многомиллионном тираже и была переведена в немецком, французском, испанском, японском и других языках.
MBTI тест используется во всем мире при выборе кадров в крупных западных компаниях. 1972-ом году был создан центр типологии CAPT с целью подготовки специалистов для работы с тестом MBTI. В Советский Союз впервые про MBTI было упомянуто в 1978 году, первые публикации появились только в 1984-ом году.
Майерс-Бриггс типология очень близка к типологии Юнга, по этому она имеет те же недостатки. В поисках работы она позволяет выбрать приблизительное направление карьеры. В то же время она не в состоянии дать ответ на то, что человек умеет в определенной профессии.