Юнг и его типы

Чтобы получить стабильную типологию, надо искать ссылки на признанные ценности. Даже если исторические типы является субъективными и односторонними, не было бы хорошо их обходить и игнорировать, потому что они владеют огромной авторитетной силой.
Вскоре после первой мировой войны швейцарский психиатр и психоаналитик Карл Густав Юнг издал книгу «Психологические типы». Юнг первоначально предложил разделить народ на интровертов и экстравертов, а затем расширил типы, разделяя эмоционально духовных людей против холодных мыслителей, любителей ощущений и интуитивных мечтателей. В двадцатые годы популярность молодой типологии росла, к Юнгу приехали учиться интерессенты со всего мира, Юнг читал лекции, получил почетные звания в всемирно известных университетов. Но книга "Психологические типы" была написана на слишком трудном языке. Типология получила признание в академических кругах, но не получила широкой популярности в массах. Следующие годы Юнг был занят другими психоаналитическими темами, в результате оставил свою типологию в ранней стадии.
Большую часть книги Юнга занимает философские головоломки, в которых можно копаться до вывихивания ума, но так и ничего не понять. Юнг считается одним из основателей психологии, но вряд ли его философия способна дать ответы на психологические вопросы. Но философия Юнга имеет свой смысл. В то время психология была в зачаточном состоянии, философия господствовала в история веков. Философская мисль привлекла интеллектуалов.
Типологические критерии Юнга довольно расплывчаты. Они не якорь в одном полюсе, но как баланс на качели. Разделив крайности, легко различить типы, но в реальной жизни чаще сталкиваемся с чем-то по середину. Типологические особенности расплываются в зависимости от возраста, пола, образования, климата и сезона.
Достаточно спорными являются сами типологические критерии. Разделив интуитивный тип, средний человек будет думать, что этот тип обладает очень хорошей интуицией, но реально Юнг думал иначе. Понятие интуиции взято из сочинений философов, где интуиция характеризуется как глубокое интеллектуальное просветление, вдохновение, гипотезы и догадки.
Работы Юнга не следует рассматривать как абсолютную истину. Сам Юнг признал, что понимание его текста зависит от ориентации мисли читателя. Юнг всю свою жизнь подчеркнул, что это только наблюдения. Для получения классификации потребуется доказательства и конкретные основания физиологии.