Соционика

После тщательного рассмотрения всех наиболее популярных течений психологии в шестидесятых годах типологию Юнга приняла за основу своей теории преподователь Вильнюского университета Аушра Августинавичюте. В начале семидесятых годов в квартире Августинавичюте, а также в летнем доме собралась группа энтузиастов, которые изучали проблемы с совместимостью людей на основе типологии Юнга. В дебатах родилась новая типология соционика. В конце семидесятых Августинавичюте создала психологическую модель, которую она назвала «моделью А».
Модель встретился с резкой критикой официальной психологии. Но она не прервала действия, руководила курсы соционики летом в своем летнем дому. Позже соционика в Литве затихло, перекладывая свою деятельность на украинскую столицу Киев, Санкт-Петербург и другие крупные города России. Соционика в девяностых годах была объединена с типологию MBTI, которая начала распространяться в постсоветское пространство.
В терминологии соционики эмоциональность стала этикой, мышление стала логикой. В модель функции вкладывались как геометрические фигуры. Это белые и черные квадраты, треугольники и круги. Белыми фигурами были обозначены интровертные функции, черными экстравертные. Модель А выполнен в виде геометрической структуры, которая похожа на шахматную доску. Модель для одного типа состоит из восьми квадратов, в которые расположены белые и черные фигуры. Расположение картины симметрична. Четыре белых и четыре черных фигур в строгом порядке. Белые и черные формы перемежаются друг с другом. Такая магия шахмат.
Но обрастание соционики неясными понятиями и математикой, которая не была подтверждена в физиологическом уровне, сделала соционику узкой и изолированной научно недоказанной теорией. В России и Украине соционика пользуются популярностью как интересная теория самопознания, но с большим скепсисом воспринимаются в фундаментальных профессиональных отраслях.
Соционика развивалась независимо от классической психологии, которая воспринимала соционику как астрологию. В том части мира, в котором не понимает русского, соционика малоизвестна. Можно сказать, что MBTI и соционика поделили сферы влияния. Англоязычный мир предпочитают MBTI и игнорируют соционику, пространство русского языка признают соционику.
От соционики можно забрать некоторые хорошие идеи. Но соционика слишком центрировалась на крайности и императивные категории, учитывая абсолютными значении Юнга, которые следовала рассматривать как более расплывчатыми, сливающийся друг с другом, а не заточенными в отдельной твёрдой полке.
Несмотря на тенденцию в соционике провести четкие и категорические границы, в теории на самом деле довольно большой бардак и различные интерпретации одного и того же понятия. Богатство идей и гипотез в соционике дало не больше ясности, но все больше неясности и теоретизирования. В связи с различными интерпретациями функций группа типповщиков дают самые разные типы.
Соционики, конечно, утверждают, что соционика на голову выше и более полная чем MBTI, но соционика не используется во всем мире как инструмент бизнеса. От соционики как непроверенной теорий в бизнесе пытаются воздержаться. Несмотря на то, что MBTI является более простым, примитивным и скучным, соционика ушла в другую крайность, предлагая что-то переполненную субъективными иллюзиям.
Как бизнес-инструмент соционику можно использовать только в самую простую форму, которая включает в себя основные характеристики и функции психики. По сути это тот же MBTI, только с более интересными характеристиками и названиями типов.
Модель А можно крутить во всех возможных вариациях как кубик Рубика, что интересно, но это только субъективная головоломка. Соционику чаще используют в поисках супруги и спутника жизни. Но в этом соционика предлагает нечто похожее на гороскопы, так как супругу в соционике определяет по таблице. Сама структура таблицы является логическим принципом, но его применение в реальной жизни, однако, слишком механическим и игнорирует многие индивидуальные различия между людьми.